来信的详细情况
受理单位: 民政局
写信人: 不署名 来信编号: 34433
来信主题: 咨询有关大病救助和临时救助的问题 来信时间: 2018-07-19 18:25
来信内容:

你好,咨询一下随县民政上大病救助和临时救助的有关政策,以及办理大病救助和临时救助的手续,以及需要哪些材料?如果申请办理低保的话,是否还能办理大病救助?希望详细解答,谢谢!

回复的详细情况
回复单位: 民政局
回复内容:

这位朋友:

你好,来信已收悉,现将你咨询的问题回复如下:

一、关于医疗救助。根据《随县困难群众医疗救助实施办法(试行)》规定,低收入家庭和因病致贫家庭重病患者住院经基本医疗保险、大病保险和各类补充医疗保险报销陪付后,年度累计自付合规医疗费用实行按比例分段救助 1万元至4万元的部分按30%、4万元至6万元的部分按40%、6万元以上按50%予以救助,年救助最高限额3万元。具体办理流程为:低收入家庭和因病致贫家庭重病患者在治疗终结后向所在乡镇提出申请,并提交核报凭证和本人身份有效证件复印件及家庭收入、财产状况证明材料,由乡镇组织入户调查、民主评议、张榜公示7天以上无异议的,填写《随县一般救助对象重特大疾病医疗救助审批表》报县低保办审核审批后,予以救助。

二、关于临时救助。根据《随县困难群众临时救助审核审批办法(试行)》规定,对本县常住人口因急难型贫困、支出型贫困和其他特殊困难导致基本生活陷入困境,其他社会救助制度暂时无法覆盖或救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭和个人,视情况给予临时救助。临时救助申报的程序为:申请人依户提出书面申请,村(居)委会入户调查、组织民主评议并进行公示无异后提交镇(场)民政办审核,符合条件的填写《随县城乡困难群众临时救助申报审批表》,由镇(场)人民政府审批发放救助资金并在村、镇两级常年公示。

如有其他疑问,请致电随县低保办,电话3339132。

 

                          随县民政局

                        2018年7月26日


随县人民政府办公室主办 随县新闻中心承办
联系电话:0722-3567882 备案编号:鄂ICP备12008781号
随县新闻中心邮箱:suixianxwzx@126.com 网站地图

政府网站标识码:4213210015

鄂公网安备 42132102000101号